Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Долларовая цена жилья в Москве за год упала в 1,6 раза

Опубликовано
Текст:

Средняя цена на московском рынке жилья, выраженная в долларовом эквиваленте, в июле сократилась в 1,6 раза, по сравнению с показателем того же месяца 2014 года и составила 3,4 тысячи долларов за квадратный метр.

Долларовые цены на жилье в Москве продолжают снижаться на фоне усиления ослабления рубля, говорится в материалах компании «Инком-Недвижимость».

Долларовый максимум цен был отмечен в августе 2008 года: 7 тысяч долларов за квадратный метр — чуть более чем в 2 раза выше показателя июля 2015 года. Минимум эксперты зафиксировали в январе 2005 года, тогда «квадрат» стоил 1,7 тысячи долларов (на 49,9% меньше, чем в июле 2015 года).

«За всю историю десятилетних наблюдений никогда еще покупательская способность рубля, а вместе с ней и стоимость московских квартир в долларах не падали столь резко, как это произошло в нынешнем году», - отмечают аналитики.

Эксперты также выяснили, сколько квадратных метров выиграл потенциальный покупатель на разнице валютных курсов. В июле 2014 года покупка однокомнатной квартиры площадью 38 квадратных метров в современном доме в спальном районе столицы могла обойтись в 7,2 млн рублей или 207,8 тысячи долларов. В июле 2015 года 207,8 тысячи долларов стоили уже 11,8 млн рублей.

«Таким образом, человек, зафиксировавший указанную сумму своих сбережений в долларах год назад и не поддавшийся соблазну выйти из валютного актива в декабре на пике валютных колебаний и, одновременно, ажиотажного спроса на жилье, сегодня имеет возможность получить на одной только курсовой разнице дополнительные 4,6 млн рублей. По сегодняшним расценкам это соответствует стоимости 23,7 кв. м в Москве (то есть малогабаритной квартиры или дополнительной комнаты), а также средней цене квартиры в Подмосковье», - отмечают эксперты.

По данным аналитиков, объем предложения на вторичном рынке жилья по итогам июля составил 44,6 тысячи объектов, что на 14% больше, чем в июне.

Доля сделок с дисконтом в настоящий момент составляет 80% всех продаж – это максимальный показатель за 10 лет.

Реклама