Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Туристы в Крыму предпочитают съемные квартиры отелям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приезжающие в Крым туристы, предпочитают арендовать квартиры и останавливаться там, а не в отелях, в результате большинство крымских гостиниц стоят полупустыми, выяснили журналисты.

Цены на номер в гостинице разнятся в зависимости от месяца и расположения — в среднем 10-15 тысяч рублей за неделю в номере на двоих. Однокомнатная квартира будет стоить приехавшему туристу примерно в 1 тысячу рублей за сутки, сообщает Forbes.

Вместе с тем, издание отмечает снижение качества обслуживания из-за значительного уменьшения числа сезонных рабочих с Украины. По заявлениям Министерства курортов Крыма, почти 70% персонала приезжали работать на крымские курорты с Украины и оставались до конца сезона. С присоединением Крыма к России число временных рабочих составило не более 10-15%.

По данным издания, нехватка отдыхающих ощущается и на крымских пляжах. «Хотя в этом году они уже не такие пустынные, как в прошлом, но и назвать их полностью заполненными сложно», - отмечает Forbes. Вход на пляжи свободный, хотя на некоторых из них придется заплатить за аренду лежаков.

Отдых в Крыму по-прежнему остается преимущественно пляжным, несмотря на то, что количество путешествующих в горах растет. Самыми популярными местами отдыха российских туристов остаются Ялта, Мисхор, Коктебель и Евпатория.

В нынешнем году из-за прохладного лета высокий сезон в Крыму немного сдвинулся. По прогнозам, основной поток туристов придется на август-сентябрь, а продлится до конца октября.

Издание советует туристам, которые собираются на отдых в Крым, запастись наличностью. Новая банковская система еще только отрабатывается. Где-то уже установлены банкоматы «Российского национального коммерческого банка» (РНКБ), созданного специально для осуществления финансовых операций Республики Крым и России, а также Севастопольского Морского банка. Другие российские банковские карты здесь пока не работают.

До присоединения к России Крым принимал около 6 млн туристов в год. Раньше основной поток туристов (около 70%) приезжал в Крым из Украины. Сегодня из-за отсутствия железнодорожного сообщения Крым почти полностью потерял этих отдыхающих. В этом году, согласно прогнозам, ожидалось прибытие около 4,3 млн отдыхающих — на 15% больше, чем в 2014-м. К 1 августа курорты Крыма посетили более 2 млн человек.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама