Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жителей аварийных домов предлагается переселять в другие города

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регионы могут получить право расселять жителей аварийных домов в другие города своего субъекта — при предварительном согласии жильцов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс России подготовило законодательное собрание Иркутской области.

Согласно документу, эта проблема актуальна для субъектов России: в рамках региональных программ иногда просто невозможно переселить жителей аварийных домов в новые квартиры в этом же городе — в некоторых населенных пунктах из-за нехватки территории или финансирования строительство просто не ведется, пишут «Известия».

Сейчас выселять жителей в другие города региона можно только в рамках двух федеральных программ, реализуемых, в том числе, Фондом содействия реформирования ЖКХ. В остальных случаях предоставление жилья «в других населенных пунктах не допускается».

В регионах сейчас действуют различные программы в целях ликвидации аварийного жилья, в частности, как отмечают в своем проекте законодатели Иркутской области, «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области. 2013–2017 годы», и т.д. Реализация этих программ предусматривается только в границах населенного пункта, на территории которого происходит переселение.

При этом в ряде населенных пунктов той же Иркутской области «осуществить строительство или приобретение жилых помещений невозможно». На это есть несколько причин, в том числе высокая стоимость строительства, отсутствие нового строительства, низкое развитие инфраструктуры, невозможность выделения земельных участков для строительства в силу геологических особенностей и другое.

Опрошенные газетой эксперты считают, что жителей переполненных городов, готовых переехать в другие населенные пункты, необходимо отправлять в менее перегруженные места с развитой инфраструктурой. В то же время, есть опасения, что регионы могут воспользоваться изменениями системы переселения в своих целях и уговаривать жителей переезжать из областных центров в пригороды или села.

Реклама