Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Большинство ипотечных заемщиков выбирают квартиру в ближнем Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Около 24% граждан, использующих заемные средства при покупке квартиры в московском регионе, выбирают квартиры в ближнем Подмосковье из-за более доступных, чем в столице, цен на жилье.

Так, суммы в размере 2-3 млн рублей неподалеку от Москвы может быть достаточно для приобретения однокомнатной квартиры, а внутри МКАД самый бюджетный вариант стоит 3,9 млн рублей, говорится в исследовании компании «НДВ-Недвижимость».

На втором месте по популярности у ипотечных заемщиков - спальные районы и московские территории за МКАД. Этот вариант интересует около 22% ипотечников, причем фактор доступности здесь также играет важную роль. Подобные районы представляют собой «золотую середину» для тех, кто желает жить в Москве, но не имеет средств на покупку квартиры в пределах МКАД.

На третьем месте - территории в пределах Третьего транспортного кольца, которыми интересуются 20% заемщиков. Покупателей привлекает близкое расположение к центру, возможность жить в благоустроенных районах со всей необходимой инфраструктурой. Однако здесь возможности для покупки достаточно ограничены - лимит по льготной ипотеке составляет для Москвы 8 млн рублей, а некоторые предложения в пределах ТТК стоят заметно дороже.

По 13% приходится на Новую Москву и квартиры в Подмосковье, расположенные далее 30 км от МКАД. Еще реже (8%) заемщики запрашивают варианты в пределах Садового кольца, что можно объяснить высокими ценами на недвижимость и, соответственно, необходимостью брать существенный кредит для заключения сделки.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама