Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Туроператоры могут переориентироваться на Вьетнам вместо «проблемного» Таиланда

Опубликовано
Текст:

Вьетнам может стать альтернативой Таиланду, где 17 и 18 августа произошли теракты, а последние годы были отмечены природными или политическими катаклизмами.

Взрывы в Бангкоке повлияют, скорее, не на туристов, а на туроператоров, считает президент группы компаний «Натали Турс» Владимир Воробьев. Он напомнил, что Таиланд несколько лет подряд входит в число проблемных направлений из-за постоянных природных и политических катаклизмов. Часть туроператоров может заменить Таиланд Вьетнамом, заявил он порталу «Интерфакс-Туризм».

«Перспективы Таиланда туманны. Там каждый год что-то происходит: то наводнение, то переворот, то взрыв. За последние шесть лет лишь один год в Таиланде был для нас прибыльным, в остальное время – сплошные убытки. Поэтому сейчас все операторы будут действовать осторожно. Мы видим, что часть игроков уже делает ставку на Вьетнам, а не на Таиланд», — сказал Воробьев.

По его словам, когда рынок нестабилен, туроператоры стараются проявлять осторожность на дальнемагистральных направлениях, где легко потерять деньги.

Между тем, пока российские туроператоры не зафиксировали падения спроса и отказов от поездок в Таиланд после терактов, которые произошли в Бангкоке 17 и 18 августа, сообщили порталу представители туроператорских компаний.

Аннуляций туров нет, а высокий сезон в Таиланде еще не наступил, заявила генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, российские туристы гораздо чувствительнее реагируют на колебания курсов валют, нежели на трагические события.

С этим мнением согласен генеральный директор оператора Tez Tour Владимир Каганер. Он отметил, что Бангкок, где произошли взрывы, у российских туристов не востребован как самостоятельное направление.

«Бангкок – это транзитный пункт, практически никто не едет туда напрямую, туристы лишь пересаживаются там на рейсы до Пхукета и других провинций. Если кто-то и задерживается в городе, то на день-два, чтобы побывать на экскурсиях. Кроме того, лето — не самый сезон для Таиланда, это зимнее направление. Снижения спроса мы не ждем, тем более что такие происшествия случаются не первый раз, но на спрос это не влияет», — сказал Каганер.

17 августа произошли взрывы в центре Бангкока, недалеко от популярной у туристов достопримечательности – храма Эраван и трех крупнейших торговых центров столицы Таиланда. Жертвами терактов стали, по меньшей мере, 20 человек, 180 получили ранения. Среди погибших были иностранные туристы из Китая и Филиппин. Днем позже сработало взрывное устройство на мосту в районе Саторн, где расположена крупная остановка туристических групп. Самодельная бомба упала в воду, поэтому никто не пострадал.

Ростуризм рекомендовал россиянам в Таиланде соблюдать предельную осторожность, не покидать отели и не посещать многолюдные места.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама