Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские туристы теряют интерес к Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на европейские курорты у потенциальных туристов падает из-за роста курса евро и доллара. В июле 2015 года количество поисковых запросов на туры за границу сократилось на 3,5% по сравнению с показателем за тот же месяц 2014 года и на 6% по сравнению с уровнем в июне 2015 года.

При этом число запросов на туры по России выросло на 69%, если сравнивать с показателем июля прошлого года, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные «Яндекса».

«Рост курса евро и доллара привел к тому, что спрос на отдых на европейских курортах у российских пользователей «Яндекс» падает», - поясняют эксперты.

В июле 2015 года по сравнению с июнем интерес пользователей к некоторым направлениям значительно вырос, как, например, на Грецию, Кипр, Черногорию, Таиланд. Однако по сравнению с прошлогодними данными нынешние показатели неуклонно сокращаются. Спрос на Таиланд по сравнению с июлем прошлого года упал на 42,4%, на Испанию – на 47%. Единственным исключением стал Вьетнам, который продемонстрировал положительную динамику, и занял десятую строку в ТОП-10, вытеснив Китай: по сравнению с июнем число запросов на туры в эту страну выросло на 20,6%.

Большинство россиян в июле предпочли провести свой отпуск на отечественных курортах или же в Турции и Египте.

Июльский рейтинг возглавила Турция (+2,7% по сравнению с июнем). Далее следуют Египет (+3,4%). Греция (+15,6%), Кипр (+16,9%). В топ-10 также попали Черногория, Италия, Болгария, Испания, Таиланд и Вьетнам.

Реклама