Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновник: объем выдачи ипотеки в России в 2015 году снизится более чем вдвое

Опубликовано
Текст:

Власти Подмосковья ожидают, что объем выданной ипотеки по итогам 2015 года в России может составить 800 млрд рублей, что более чем в два раза ниже значений прошлого года, сообщил зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

«Несмотря на статистику, согласно которой 85% квартир покупается в ипотеку, в рублях объем ипотеки снизился более чем в два раза. Если в прошлом году объем выданной ипотеки составил 1,8 трлн рублей, то в этом году мы ожидаем максимум 800 млрд рублей в целом по стране», - рассказал чиновник в интервью «Интерфаксу».

В то же время он отметил, что ипотеку удалось поддержать благодаря обращению губернатора Московской области Андрея Воробьева к президенту Владимиру Путину.

«В итоге субсидирование процентной ставки со стороны государства, позволило начать крупнейшим банкам страны выдавать ипотеку уже под 11,5%», - подчеркнул Елянюшкин.

По словам чиновника, необходимо предпринимать дальнейшие шаги по поддержке строительной отрасли, поскольку «падение оборота и выручки на 60-70% критично для любой отрасли, а для отрасли жилищного строительства - это очень опасная тенденция», которая может привести к возникновению новых проблемных объектов и обманутых дольщиков.

«Поэтому мы ждем конкретных указаний по развитию жилищного строительства от федерального правительства», - сообщил Елянюшкин.

По его данным, показатели ввода жилой недвижимости в Подмосковье в январе-июле 2015 года снизились на 30% по сравнению с прошлогодними цифрами, до 1,8 млн квадратных метров многоквартирных домов и 680 тысяч квадратных метров индивидуального строительства.

Снижение темпов ввода жилья в связи с кризисными явлениями можно будет увидеть в 2016-2017 годах, считает чиновник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама