Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Застройщики заморозили крупные проекты в Крыму и Тамани

Опубликовано
Текст:

Крупные проекты по строительству курортов в Крыму и соседней Тамани, заявленные сразу же после референдума в 2014 году, так и не стартовали. До сих пор не началось строительство комплекса с парком развлечений между Алуштой и Феодосией и молодежного курорта на Тамани.

Год назад петербургская компания «Реалком Портал» анонсировала свои планы по созданию молодежного курорта PortOle! на 168 га на Таманском полуострове у поселка Кучугуры — на пути транзитного турпотока через Керченский пролив в Крым. Девелопер обещал в этом году начать стройку, расчетный объем инвестиций оценивался в 6,75 млрд рублей.

Но проект, заявленный после референдума в Крыму, теперь оказался замороженным, сообщила «Коммерсанту» представитель «Реалком Портала» Татьяна Лавренова. По ее словам, за год девелоперу не удалось найти ни одного потенциального инвестора.

«Изначально у нас была договоренность с одним из европейских фондов, который позднее отказался от финансирования проектов в России»,— пояснила госпожа Лавренова, не называя контрагента.

Земли у поселка Кучугуры «Реалком Портал» приобрела еще в 2012 году. По плану, кроме гостиничного комплекса и пляжа, компания обещала построить на Тамани 139 тысяч квадратных метров открытых развлекательных и спортивных площадок. Инвестор рассчитывал привлекать в PortOle! 70 тысяч отдыхающих в год и зарабатывать до 4,4 млрд рублей в сезон.

Еще один заявленный ранее крупный проект - создание туристического комплекса с парком развлечений на 20-40 га между Алуштой и Феодосией. Новый курорт, рассчитанный на 40 тысяч человек в год, обещал построить за 12 млрд рублей владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров. О том, что работы по этому проекту так и не начались, сообщил источник «Коммерсанта» в окружении Байсарова, не объясняя причин.

Ранее власти полуострова заявляли о наличии интереса инвесторов к еще нескольким крупным проектам: строительству яхт-клуба в Алуште (объем инвестиций — $16 млн), спа-центра в Саки ($2,5 млн), парка развлечений «Диноленд» в Бахчисарайском районе ($150 млн), Генуэзской крепости в Феодосии ($10 млн). По данным Министерства курортов и туризма Крыма, с инвесторами были подписаны предварительные соглашения о реализации 14 проектов на общую сумму 10,6 млрд рублей.

По словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, инвестировать в Крым сейчас могут только представители среднего и малого бизнеса. «Крупные игроки опасаются возможности попасть под санкции и потерять международных партнеров. Кроме того, проблематично получить финансирование со стороны крупных банков»,— добавил он. По его словам, кредиты на строительство в Крыму сейчас выдают некрупные финансовые организации, как, например, Генбанк (50% его акций в августе перешли под контроль крымских властей).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама