Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия остается лидером по получению шенгенских виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия остается страной, где выдается наибольшее количество документов для въезда в Евросоюз, граждане РФ в 2014 году получили порядка 5,8 млн шенгенских виз, сообщил во вторник глава представительства ЕС в России, посол Вигаудас Ушацкас.

«Несмотря на снижение общего числа поездок в 2014 году, Россия остается той страной, в которой выдается наибольшее количество шенгенских виз», — заявил он на пресс-конференции, посвященной предстоящему введению визовой информационной системы на территории России.

В 99 случаях из 100 заявлений на получение визы россияне получают немедленное одобрение, добавил Ушацкас.

«ЕС и страны Шенгенского соглашения заинтересованы не ограждаться, а пытаться увеличить поток путешественников из России в Европейский союз, даже в ситуации существующих политических разногласий», — цитирует посла РИА Новости.

По мнению дипломата, путешественники из России только выиграют от внедрения ВИС. «Первое — система облегчает получение шенгенских виз постоянным, добросовестным путешественникам. Второе — она позволяет более эффективно обрабатывать заявления на визу. Третье — она защищает путешественников от кражи персональных данных», — сказал Ушацкас.

По его словам, введение новой визовой системы направлено на осуществление поездок в безопасных условиях.

Визовая информационная система (ВИС) начнет работать в России с 14 сентября, согласно новым правилам при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС в течение пяти лет. Стоимость оформления визы не изменится.

Ушацкас напомнил, что ВИС постепенно внедряется по всему миру, начиная с октября 2011 года. С 14 сентября ВИС одновременно начнет работать почти в 60 генеральных консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока, подчеркнул он.

Реклама