Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай смягчил требования к иностранцам при покупке недвижимости

Опубликовано
Текст:

Власти Китая смягчили ограничения для зарубежных инвесторов, приобретающих в стране недвижимость, – теперь от иностранцев не требуется прожить в стране год, чтобы получить право на покупку.

Так, китайским подразделениям зарубежных компаний и иностранцам, работающим и живущим в КНР, теперь можно приобретать для собственного пользования недвижимость в соответствии с их «реальными потребностями», сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министерства торговли Китая.

Ранее иностранцы могли купить недвижимость в Китае, только проработав в стране не менее года.

Также изменились требования к уставному капиталу инвесторов, собирающихся открыть риелторскую компанию, пишет агентство «Синьхуа».

Согласно скорректированным правилам, если общий объем капиталовложений в создание такой компании составляет 10-30 млн долларов, то его уставный капитал должен быть не ниже 40% от общего объема капиталовложений. Если общий объем капиталовложений составляет более 30 млн долларов, то уставный капитал - не ниже трети общего объема капиталовложений.

Согласно документу 2006 года, для создания иностранной риелторской компании с общим объемом капиталовложений более чем 10 млн долларов должны инвесторы должны были иметь уставный капитал не меньше 50% от общего объема инвестиций. Также они должны были задействовать свой уставный капитал в полном объеме, прежде чем прибегать к займам на местном рынке.

«Нынешняя корректировка имеет целью содействовать стабильному и здоровому развитию китайского рынка недвижимости», - указывается в заявлении министерства.

По данным шанхайского риелторского агентства Centline, в прошлом году покупки недвижимости иностранцами составили лишь 0,5% всех сделок на вторичном рынке жилья в Шанхае.

Из-за недавней девальвации юаня выросли цены на недвижимость в Китае, доступность жилья для местного населения резко снизилась.

Китайские власти ввели ограничения для рынка жилья в 2006 году в условиях быстрого подъема цен на недвижимость и роста объема иностранных инвестиций в сектор.

Реклама