Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты спрогнозировали пятилетний спад на рынке жилья Москвы

Опубликовано
Текст:

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова прогнозируют, что рынок жилой недвижимости Москвы начнет восстанавливаться не раньше 2019-2020 годов. До 2018 года ожидается снижение спроса на жилье и уменьшение объемов строительства.

«В 2015-2016 годах произойдет переход рынка в состояние рецессии: снижение спроса ниже объема предложения, уменьшение объемов строительства, предложения, поглощения и цен. В 2017-2018 годах – кризисное падение этих показателей», - передает РИА Новости со ссылкой на материалы РЭУ.

С учетом негативного прогноза динамики доходов населения, а также возможного повышения стоимости кредитования застройщиков и населения, на ближайшие два года прогнозируется снижение, а в 2018 году — падение спроса.

«Застройщики будут реагировать на это уменьшением объема выводимых площадей, поведут более консервативную политику, продолжат строить только самые коммерчески прибыльные объекты и предпочтут в течение некоторого времени не инициировать новые проекты. Через два-три года это отразится в уменьшении объемов ввода жилья», — прогнозируют эксперты.

В 2019 году ситуация стабилизируется, и в 2020 году они прогнозируют начало восстановления.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама