Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение аренды квартир в Москве вдвое превысило спрос на них

Опубликовано
Текст:

На московском рынке недвижимости число квартир, которые сдаются в аренду, вдвое превысило число арендаторов, подсчитали эксперты.

Рост предложения на рынке аренды составил около 60% относительно прошлого года, на две квартиры приходится примерно один арендатор, пишет журнал «Коммерсант-Деньги» со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».

Сдать жилье стало значительно сложнее, увеличилось время экспозиции. Согласно данным ЦИАН, средний срок экспозиции на данный момент — 20 дней. В пик падения рынка было 22 дня, а ровно год назад — 14 дней. Быстрее всего сдаются квартиры, у которых ставки аренды резко уменьшились. Тогда как жилье, которое предлагается даже по очень привлекательным до недавнего времени ценам, в настоящее время может простаивать месяцами.

Как сообщили журналу опрошенные риелторы, за последние полгода ставки аренды типового жилья снизились примерно на 10–20%. Если раньше в Москве «однушку» в обычном панельном доме можно было снять не меньше чем за 30 тысяч рублей, то сейчас легко найти квартиру дешевле 25 тысяч.

Эксперты отметили, что в сложившихся условиях большинство арендодателей все еще пытаются сдать свои квартиры, но растет число тех, кто решил продать или «законсервировать» квартиру. По приблизительным оценкам, этот вариант уже выбрали около 10% арендодателей.

Собеседники издания отмечают, что «дно» рынка еще не достигнуто. В ближайшие месяцы рынок будет держаться за счет традиционной сезонной активности, но ближе к Новому году и следующей весне возможен провал. Притока новых арендаторов на рынке не ожидается. В существенной степени он держится за счет чиновников, банковских и околонефтяных структур, которые остаются «на плаву».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама