Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В программу субсидирования ипотеки будет включено вторичное жилье

Опубликовано
Текст:

Минстрой России планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости, сообщил директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

По его словам, в настоящее время многие граждане не могут приобрести жилье в новостройках, так как для финансирования сделки им необходимо продать имеющееся жилье, но с его продажей возникают проблемы, потому что потенциальным покупателям недоступна субсидированная ипотека на вторичном рынке.

«Единственное, что мы сейчас сделаем, и это точно, мы внесем изменения совместно с Минфином, которые позволят добавить такую же льготную ставку на «вторичку», которую человек продает и закладывает, покупая «первичку», — цитирует Стасишина РИА Новости.

Правительство России, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 млрд рублей. Позднее правительство расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 млрд рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама