Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Недвижимость Германии, Чехии и Венгрии привлекает российских инвесторов в 2015 году

Опубликовано
Текст:

Коммерческая недвижимость Германии, Чехии и Венгрии оказалась наиболее привлекательной для российских инвесторов в первом полугодии 2015 года, спрос за полгода вырос соответственно на 32%, 31% и 23%.

«Германия привлекает инвесторов сочетанием низких рисков и благоприятных ставок доходности (арендная доходность на уровне 5–6%, доходность на инвестированный капитал с учетом кредита – 8–10%). Еще одна причина, по которой этот рынок востребован, – повышающиеся цены, которые позволяют быстро получить прирост стоимости объекта», - приводит газета «Ведомости» слова эксперта Юлии Кожевниковой из Tranio.com.

По данным специалистов, популярность рынка Чехии также предлагает хорошие ставки доходности - 6–7% годовых. Кроме того, недвижимость в Чехии стоит дешевле, чем в соседних странах, - в среднем 2 тысячи евро за 1 квадратный метр. Для сравнения: в Австрии 1 квадратный метр стоит в среднем около 4 тысяч, в Германии – около 3 тысяч евро.

В то же время, по данным «Транио», у российских инвесторов понизился интерес к недвижимости Австрии (-36%), Латвии (-32%) и Испании (-11%). Как пояснили эксперты, в Австрии ниже доходность, чем в соседней Германии; в Латвии есть проблемы с выдачей вида на жительство за инвестиции (а это основной мотив покупки в Латвии для россиян).

По данным аналитиков, в первом полугодии среди коммерческих объектов самым большим спросом пользовались отели - на них пришлась почти треть (32%) всех заявок на покупку коммерческой недвижимости. Далее следуют коммерческие центры (16%), доходные дома (13%) и магазины (12%). Реже покупают рестораны, инвестиционные проекты, офисы и склады.

Реклама