Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Доля рублевой аренды на московском офисном рынке достигла 70%

Опубликовано
Текст:

Доля рублевых контрактов по офисной аренде продолжает расти и на сегодняшний момент составляет около 70% от всех сделок. Владельцы офисов идут на уступки из-за рисков потери арендаторов и чрезмерного предложения.

Арендаторы офисов класса А продолжают давить на арендодателей и переходить на рублевые договоры, тогда как арендаторы офисов класса B уже почти полностью перешли на них, пишут «Известия» со ссылкой на данные консалтинговых компаний Colliers и Cushman & Wakefield.

Массовое перезаключение договоров аренды и переход на рублевые контракты (в которых сумма оплаты не зависит от текущего курса доллара или евро — по закону все расчеты должны быть в рублях) начались в четвертом квартале 2014 года. По данным Colliers, в первом квартале 2015-го 24% арендаторов перезаключили договоры с арендодателями, во втором квартале это сделали еще 35% арендаторов.

«На данный момент у нас в базе есть 465 предложений об аренде помещений класса А, из них примерно 35% частично или полностью могут быть заключены в рублях, сроком на 1 год, реже на 2 года. В классе В это практически 90%, при этом договор может быть заключен на 3 года. Сегодня около 70% договоров на аренду офисов рассчитываются в рублях», — сообщила Юлия Богомол, аналитик C&W.

По словам экспертов, в кризисных 2008–2009 годах ситуация была обратная, тогда 30% договоров по аренде офисной площади заключались в рублях и 70% — в долларах.

Собеседники издания отмечают, что теперь снизилась необходимость в законодательном регулировании вопроса — дело в том, что к началу сентября 2015 года Минпромторг подготовил поправки в Гражданский кодекс о запрете заключения договоров аренды в валюте. Однако сейчас поправки уже не столь важны, поскольку рынок в значительной степени сам себя отрегулировал.

Владельцам офисов класса А труднее справляться с переходом на рублевые договоры по аренде из-за высокой доли валютных кредитов. Но объем свободных площадей в премиальных офисах значительно больше, чем в классе B, и это вынуждает владельцев офисов класса А также идти на уступки. По данным Colliers, по состоянию на середину года доля свободных площадей в бизнес-центрах Москвы составляла 14,4%, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 3%. При этом в офисах класса А свободно 27,2%, тогда как в офисах класса B — только 10,8%.

Средняя ставка по аренде офисов класса А, по данным Colliers, во втором квартале этого года составила 29,4 тысячи рублей за 1 квадратный метр, что ниже показателя предыдущего квартала, когда стоимость аренды составляла 32,7 тысячи рублей за «квадрат». Что касается офисов класса B, то за апрель–июнь расценки снизились с 16,8 тысяч до 15,8 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама