Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы будут выдавать на установку шлагбаумов во дворах по 50 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Москвы приняло постановление о проведении эксперимента по софинансированию расходов граждан на установку шлагбаумов, препятствующих въезду во дворы посторонних автомобилей в зоне платной парковки: субсидия на установку одного шлагбаума составит 50 тысяч рублей.

Точечное расширение зоны платной парковки планируется на 95 улицах столицы с 10 октября. В число новых зон платной парковки попали крупные торговые центры, а также места у станций метро и пригородного сообщения. По мнению экспертов, автомобили теперь будут парковать в близлежащих дворах. Опасаясь этого, местные жители начинают самостоятельно перекрывать доступ во дворы шлагбаумами. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство столицы готово частично компенсировать затраты граждан, передает РИА Новости.

«Для получения субсидий должны быть соблюдены некоторые условия: должна действовать или планируется к вводу платная парковка. Если в районе имеется хотя бы одна платная парковка, то на предоставление субсидий имеют право жители всех дворов, находящихся в этом районе», — сообщил глава департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Владимир Говердовский.

Если же для закрытия въезда во двор требуется два шлагбаума, субсидия составит 100 тысяч рублей.

Стоимость шлагбаума на рынке сегодня колеблется от 45 до 70 тысяч рублей. «Фактически мы две третьих стоимости будем компенсировать», - цитирует Говердовского «Интерфакс».

Он добавил, что текущие расходы по эксплуатации ограждающего устройства будут нести жители.

Для получения субсидий жители дома должны принять соответствующее решение на общем собрании. После собрания собственников многоквартирного дома уполномоченное лицо направляет документы в дирекцию ЖКХ, где в течение трех дней принимается решение о представлении субсидий и в течение 10 дней осуществляется выплата.

Власти Москвы последовательно расширяют территорию платной парковки в городе и повышают цены за стоянку автомобилей и их эвакуацию в случае нарушения правил. По данным СМИ, в 2014 году платная парковка принесла в столичный бюджет около 2 млрд рублей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама