Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собираемость платежей за капремонт с граждан выше, чем с местных властей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане оказались более дисциплинированными плательщиками за капитальный ремонт, чем местные власти. В среднем по регионам России с жителей собрано около 70% взносов, а с местных властей — 57%. Нередки случаи нулевого уровня внесения платежей региональных и муниципальных собственников — чего граждане себе, как правило, не позволяют.

«С передачей обязанности финансировать капремонт многоквартирных домов от федерального центра собственникам жилья возникла новая проблема — регионы и муниципалитеты закладывают в свои бюджеты недостаточно средств на эти цели либо вообще не делают этого», - пишет «Коммерсант».

По данным наблюдательного совета фонда ЖКХ, самыми дисциплинированными плательщиками пока можно назвать граждан. Собираемость взносов с них (по состоянию на сентябрь) составляет 70,8%, рассказала изданию исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева (входит в набсовет). Хуже всего взносы платятся в регионах Северного Кавказа: например, в Ингушетии — менее 1%, в Кабардино-Балкарии — 3%. Наибольшая собираемость отмечается в Татарстане, где программа действует не первый год, а также в Санкт-Петербурге, где установлен минимальный по стране взнос (более 90%).

Региональные собственники уплачивают взносы примерно на том же уровне — как сообщили в Минстрое, у них собираемость достигает 70%. Муниципалитеты, по данным министерства, платят менее охотно — 57%. Однако, говорит Светлана Разворотнева, многие субъекты заложили в свои бюджеты меньше средств на программу, чем необходимо, а столкнувшись с кризисом, испытывают трудности. Местные власти, говорит она, и вовсе не закладывают эти расходы в свои бюджеты. Так, во многих регионах и муниципалитетах, по предварительным данным, собираемость взносов вовсе нулевая — например, в Ивановской области и в Республике Карелия.

Разворотнева также назвала плохим плательщиком федеральные органы власти. По ее словам, проблемы с уплатой взносов были, например, у Минобороны — оно владеет самым крупным жилым фондом среди федеральных органов. Ранее сообщалось, что собираемость взносов с федеральных органов, по данным ОНФ, по десяти представившим информацию регионам составила всего 4%.

Согласно Жилищному кодексу, собственникам, несвоевременно или не полностью уплатившим взносы на капремонт, начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Однако механизм привлечения к ответственности за неуплату взносов только начинает работать — пени начисляются лишь в случае неплатежей в течение года, а во многих регионах этот срок только начал истекать.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама