Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Расходы Москвы на строительство парка «Зарядье» могут увеличиться в два раза

Опубликовано
Текст:

Расходы московского бюджета на строительство рядом с Кремлем парка «Зарядье» могут увеличиться в два раза, до 27 млрд рублей. Дополнительных трат потребуют разбор стилобатных конструкций бывшей гостиницы «Россия», на месте которой создается парк, и строительство подземной парковки.

О том, что итоговая смета объекта может подорожать до 22-27 млрд рублей, сообщили «Коммерсанту» два источника, знакомые с ходом работ. По их словам, для этого есть две причины: во-первых, чиновники вынуждены выделить дополнительные деньги на разбор стилобатной части снесенной гостиницы «Россия», стоимость этих работ была посчитана не в полном объеме. Во-вторых, необходимы средства на строительство габаритной подземной парковки почти на 500 мест.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, единственная объективная причина увеличения стоимости строительства — девальвация рубля, так как в подобных проектах примерно 40% материалов приобретаются за валюту. По оценкам господина Ковалева при условии поиска аналогов конечная цена объекта не могла вырасти более чем на 20-25%.

Парковый комплекс «Зарядье» должен быть создан на 15,6 га между Варваркой и Москворецкой набережной к концу 2017 года. Ранее на этом участке располагалось здание гостиницы «Россия». В 2012 году на месте «России» было решено создать парк. Генподрядчиком строительства было выбрано подконтрольное столичным властям АО «Мосинжпроект».

Стоимость строительства «Зарядья» меняется уже второй раз, отмечает газета. В адресно-инвестиционной программе (АИП) Москвы на 2014-2016 годы размер бюджетных инвестиций в проект был оценен в 5,08 млрд рублей, из которых к началу 2014 года мэрия потратила 2,77 млрд рублей. Но уже к ноябрю смета увеличилась до 12,8 млрд рублей, дополнительные деньги понадобились на строительство коммуникаций.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама