Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Скидку в 50% на капремонт могут получить еще 12 млн россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше 12 млн россиян могут получить скидку в 50% при оплате капитального ремонта. Речь идет об инвалидах и семьях с детьми-инвалидами. В Госдуму внесен законопроект с таким предложением.

Документ предлагает изменить Закон «О социальной защите инвалидов в РФ» — в список коммунальных и жилищных услуг, при оплате которых инвалиды имеют право на 50% скидку (наем и содержание жилого помещения, вода, свет, газ и так далее), предлагается включить пункт о взносах за капитальный ремонт.

«Статьей 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривается определение объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако, само право на получение инвалидами компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт не определено», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект не предусматривает уменьшение или увеличение расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, отмечается в материалах.

В настоящее время льготу на оплату капремонта вправе устанавливать только региональные власти, авторы же идеи предлагают сделать ее обязательной на всей территории России, пишет «Российская газета».
Реклама