Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инвесторы вложили в российскую недвижимость в этом году около $2 млрд

Опубликовано
Текст:

По оценкам экспертов рынка недвижимости, с начала текущего года инвесторы потратили на коммерческую недвижимость в России около 2 млрд долларов. Это один из худших показателей за последние 10 лет.

По данным С&W, с начала 2015 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость $1,96 млрд. По оценке JLL, объем инвестиций составил $1,7 млрд, CBRE – чуть более $2 млрд, S.A. Ricci – $2,1 млрд, Colliers International – $2,21 млрд.

Показатели девяти месяцев 2015 года - худшие за последние 10 лет, отмечает Том Манди из JLL. По сравнению с данными за 2014 год, инвестиции в недвижимость снизились более чем в 1,8 раза: за девять месяцев 2014 года инвесторы, по данным С&W, потратили примерно $3,6 млрд. Российский инвестрынок недвижимости сжался до уровня 2004–2005 годов, соглашается Денис Соколов из С&W, сегодня он определяется 1–2 сделками в квартал, пишет газета «Ведомости».

В то же время, эксперты CBRE обращают внимание на то, что инвестиции растут третий квартал и результаты последних трех месяцев примерно сопоставимы со всем первым полугодием 2015 года, когда были закрыты сделки примерно на 1 млрд долларов. С ним согласны в Colliers International: многим компаниям сегодня выгоднее приобрести недвижимость, а не арендовать.

Сегодня хорошее время для покупки качественных активов по привлекательной цене, полагают в Rossmils Investments. Правда, из-за введенных санкций с рынка уходят многие иностранные игроки, а новые – в основном азиатские или ближневосточные – пока похвастаться большим количеством сделок не могут.

Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость до конца года, по данным всех опрошенных консультантов, составят 2,5–3 млрд долларов. В 2016 году ожидается еще большее снижение деловой активности на рынке, будет закрыто сделок лишь на 2 млрд долларов, но уже к 2017 году эта цифра может вырасти до 4 млрд долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама