Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объем ввода офисов в Москве упал почти наполовину

Опубликовано
Текст:

Ввод в эксплуатацию офисных площадей в Москве за три квартала 2015 года упал на 46%. Всего в январе-сентябре было сдано 552 тысячи квадратных метров новых офисов.

В третьем квартале объем предложения офисных площадей увеличился на 126,4 тысячи квадратных метров - это более чем в 3,5 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было введено 456 тысяч квадратных метров, говорится в сообщении компании S.A.Ricci.

По данным экспертов, в Москве сравнялись доли офисных площадей классов А и В+, они составляют по 37% (5,5 млн квадратных метров). Доля площадей класса А выросла на 1% за счет ввода новых бизнес-центров, тогда как доля класса В+ не изменилась.

В третьем квартале 20% офисных площадей оставались не занятыми. В частности, в классе А пустовало 27% свободных площадей, в классе В+ – 20%, в классе В – 13,5%.

Зона МКАД лидирует по доли вакантных офисных площадей в объектах как класса А, так и В+. По итогам третьего квартала в бизнес-центрах класса А зоны МКАД свободными остаются 36% площадей, а в помещениях класса В+ этой же локации – 21,5% площадей.

Арендные ставки на офисы класса А с начала 2015 года упали на 22% в рублях, на 15% — в долларах. Средневзвешенная ставка аренды составила 24 тысячи рублей за квадратный метр в год или 520 долларов.

В объектах класса В+ и В средневзвешенная ставка аренды в долларах в третьем квартале существенно не изменилась и составляет 300-320 долларов и 250-270 долларов за квадратный метр в год соответственно. При этом ставки аренды, номинированные в рублях, на помещения данных классов уменьшились на 3-4% за квартал и установились на уровне 13,8 тысячи рублей за квадратный метр в год для класса В+ и 11,4 тысячи рублей за квадратный метр в год для класса В.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама