Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Застройщики в России получили разрешения на возведение 42 млн кв. м жилья в 2016 году

Опубликовано
Текст:

Застройщики в России на данный момент получили разрешения для строительства 42 млн квадратных метров жилья в 2016 году, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

«Что касается следующего года, по проектным декларациям застройщиков пока выдано разрешений на 42 млн квадратных метров жилья на 2016 год. Надеемся, что эта цифра увеличится», — приводит слова министра РИА Новости.

Министр добавил, что серьезной проблемой строительной отрасли стало сокращение кредитования.

«По последним данным ЦБ, объемы кредитования по виду деятельности «строительство» за 7 месяцев 2015 года упали почти на 40% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Наш Единый институт развития такие функции отчасти выполняет и определенные объемы кредитует. Но одним институтом подменить банковскую систему невозможно. И здесь нужны комплексные решения, чтобы в приоритеты банков «зашивать» задачу кредитования реального сектора экономики, и в первую очередь строительной отрасли», – сказал Мень.

Министр отметил, что сегодня каждый четвертый ипотечный кредит выдается по субсидированной ставке до 12% годовых. «Сегодня мы получили ответ от премьер-министра, что, скорее всего, программа специального ипотечного кредитования продолжится. У правительства есть точное понимание, что программа сработала», - заявил он.

Ранее глава Минстроя сообщал, что по итогам 2015 года в России будет сдано ориентировочно 76 млн квадратных метров жилья.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама