Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупные застройщики распродают земли из-за долгов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа «Мортон», чей размер кредитного портфеля достигает 20 млрд рублей, стала очередным крупным московским застройщиком, начавшим распродажу активов для сокращения долгов. Компания уже продала 30 га в подмосковной Балашихе и готовится реализовать еще 150 га собственного земельного банка.

Группа «Мортон» закрыла сделку по продаже 30 га в Балашихе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на основного владельца группы Александра Ручьева. Он не конкретизировал детали сделки и покупателя, уточнив лишь, что контрагентом выступила малоизвестная компания, рассчитывающая выйти на рынок жилищного строительства Подмосковья. Собеседник добавил, что вырученные средства направлены на досрочное погашение кредита перед Сбербанком, которому «Мортон» заплатила совокупно 2,5 млрд рублей.

Деньги от продажи земли в Балашихе могли составить лишь пятую часть перечисленных средств (500-600 млн рублей). Два источника «Ъ» на рынке недвижимости предполагают, что речь идет о продаже площадки под жилым комплексом «Сакраменто-2» — одним из проблемных проектов группы «Мортон».

Группа «Мортон» существует с 1994 года и считается одним из крупнейших застройщиков Московского региона: общий портфель проектов оценивается в 8 млн квадратных метров.

Оставшуюся кредитную нагрузку группы «Мортон» господин Ручьев оценивает в 20 млрд рублей. По его словам, компания планирует продать еще около 150 га земли в Балашихе, Люберцах и Химках. Стоимость этих активов оценивается в 5 млрд рублей. Сейчас общий земельный банк группы «Мортон», по словам господина Ручьева, достигает 970 га. То есть на подготовленные к продаже участки приходится около 15% земель компании.

Группа «Мортон» — не единственный крупный застройщик, вынужденный продавать свои земли для снижения долговой нагрузки. Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что от непрофильных активов в рамках собственного финансового оздоровления придется избавиться группе СУ-155 депутата Мосгордумы Михаила Балакина. Компания уже продала контрольный пакет Богаевского карьера, производственную площадку в подмосковном Видном, 57% Орешкинского комбината нерудных строительных материалов, два салона красоты «Фабрика грез» и 44 га земли под застройку в Ленинградской области. На продажу выставлена штаб-квартира компании на Малой Ордынке, стоимость которой оценивается в $30 млн. Распродажа активов позволила СУ-155 к концу сентября снизить долговую нагрузку на 20%, до 17,6 млрд рублей. Группа ЛСР в этом году уже продала «Титан Демонтаж Строю» 11 своих бетонных заводов, направив вырученные средства на снижение долговой нагрузки.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама