Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арендаторы в Москве массово переезжают в более комфортные квартиры

Опубликовано
Текст:

Рынок съемного жилья в Москве находится на стороне арендатора, что позволяет улучшить жилищные условия в рамках своего бюджета или сэкономить. При этом чаще всего наниматели идут по первому пути, выяснили эксперты.

Несмотря на старт делового сезона, цены на аренду квартир в Москве не спешат значительно вырасти. Это позволяет нанимателям поменять жилье на более комфортное без переплаты – такой вариант выбрали около 44% клиентов, говорится в отчете компании «НДВ-Недвижимость».

При этом вариант с переездом в аналогичную по качеству квартиру с более низкой арендной ставкой предпочли около 26% клиентов. Еще 18% арендаторов улучшают свои жилищные условия, переезжая из комнаты в отдельное жилье, отмечается в материалах.

При этом арендаторов, готовых платить больше за квартиру, сейчас не так уж и много – по данным экспертов, всего около 8%. Еще около 4% клиентов взяли ипотеку и теперь живут в собственной квартире, выплачивая кредит.

По данным аналитиков, восстановление спроса на московском рынке аренды идет плавно. В этой связи влияние на цены остается неоднородным. Если одни предложения, наиболее ликвидные, потихоньку прибавляют в цене, то другие по-прежнему нуждаются в ценовых корректировках, что открывает хорошие возможности экономии для действующих арендаторов. Стоимость самых дешевых однокомнатных квартир в Москве, расположенных в периферийных районах, до сих пор оценивается в 20-25 тысяч рублей в месяц.

Реклама