Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Самая дешевая квартира в московской новостройке продается за 3,3 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Самым доступным предложением на столичном рынке новостроек экономкласса по итогам третьего квартала стала студия площадью около 31 квадратного метра и стоимостью 3,38 млн рублей.

Квартира расположена в микрорайоне «Северный». Далее следует предложение в новом комплексе «Петр I», здесь на продажу выставлен лот площадью около 22 квадратных метров за 4,31 млн рублей. Тройку замыкает минимальное предложение (26 квадратных метров) в проекте SREDA с бюджетом покупки 3,57 млн рублей, говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

По итогам квартала студии в новостройках экономкласса предлагаются в среднем по 4,4 млн рублей, отмечают аналитики.

По наблюдениям экспертов, на рынке постепенно меняется структура предложения в пользу квартир с небольшими площадями. Большинство проектов, вышедших в продажу в последнее время, включают студии. При этом бюджет покупки малогабаритных квартир постепенно уменьшается – к июню 2015 года он сократился на 5%, а к декабрю 2014-го – на 20%.

Однокомнатные квартиры за квартал подорожали на 1%, а с начала года на 8%, средняя стоимость однокомнатной квартиры составила 7,1 млн руб. Двух- и трехкомнатные лоты, напротив, потеряли в цене за квартал 9% и 11%, а с начала года снижение составило 2% и 4% соответственно. В среднем покупка двухкомнатной квартиры обойдется в 9,4 млн рублей, трехкомнатной – 12,8 млн рублей.

По данным экспертов, за прошедшие три месяца предложение новостроек экономкласса выросло на 48%, относительно начала года - на четверть. По итогам третьего квартала продажи велись в 34 проектах, совокупный объем предложения составил 9 650 квартир.

Средневзвешенная цена предложения на рынке достигает 153,4 тысячи рублей за квадратный метр, снижение за квартал составило 4,6%, а с начала года цены выросли на 4,2%. При этом большинство застройщиков по-прежнему предлагают скидки до 10%.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама