Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Количество сделок с жильем в Москве упало почти на 40%

Опубликовано
Текст:

Число переходов прав собственности на недвижимость в Москве по итогам третьего квартала упало до уровня марта 2013 года - момента отмены регистрации договоров купли-продажи жилья.

В сравнении с показателем за июль-сентябрь 2015 года объем сделок с жилой недвижимостью сократился на 38,7%, свидетельствуют данные Росреестра. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Москве, за третий квартал текущего года этот показатель составил 23 809 единиц.

Однако столь серьезное снижение показателей количества сделок не стоит расценивать как обвал рынка, считают аналитики компании «Метриум Групп». Эксперты напоминают, что на протяжении всего 2015 года число переходов прав собственности планомерно снижалось и по итогам третьего квартала достигло минимальной отметки с 1 марта 2013 года, когда в соответствии с федеральным законом №302 была отменена обязательная регистрация договоров купли-продажи жилой недвижимости. По сравнению с данными за второй квартал текущего года было зарегистрировано лишь на 12% сделок меньше.

При этом на рынке ипотеки картина выглядит обнадеживающе. Относительно третьего квартала прошлого года количество сделок с привлечением ипотечного кредитования на столичном рынке недвижимости снизилось на 26,8%. Однако сегодня ситуация с ипотекой довольно стабильна: по сравнению с предыдущим кварталом снижение составило всего 1,3%, что вполне можно списать на традиционное летнее затишье.

Всего в третьем квартале 2015 года Росреестром был зарегистрирован 8391 ипотечный договор. Из них 2778 единиц пришлось на сентябрь - это на 8,7% больше, чем в августе текущего года, и на 27,4% меньше, чем в сентябре 2014 года.

По мнению экспертов, стабильность на рынке ипотеки во втором и третьем кварталах обеспечила госпрограмма субсидирования ставки по кредитам в новостройках. При этом на вторичном рынке, на который госпрограмма не распространяется, количество сделок с привлечением кредитования сократилось до минимальных отметок.

Новостройки сегодня - единственный сегмент рынка недвижимости, где провал по сравнению с показателями прошлого года оказался не столь существенным. В третьем квартале 2015 года Росреестр зарегистрировал 4485 договоров долевого участия (ДДУ), что лишь на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А по сравнению со вторым кварталом текущего года спад в июле-сентябре составил 11,9%. Причем, по итогам сентября 2015 года было заключено 1460 ДДУ. Этот показатель оказался на 26,3% ниже, чем в сентябре прошлого года, но на 4,4% больше, чем в августе текущего.

Эксперты компании прогнозируют, что в ближайшие месяцы активность покупателей в этом сегменте будет нарастать и достигнет пика к декабрю. При этом большинство сделок будет проходить с привлечением льготной ипотеки. Поскольку для Москвы максимальная сумма льготного кредита установлена в 8 млн рублей, то основной спрос будет сосредоточен в массовом сегменте. На вторичном же рынке продолжится спад.
Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама