Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Объем невостребованных офисов в Москве достиг 3 млн квадратных метров

Опубликовано
Текст:

Объем свободных помещений в столичных бизнес-центрах достиг 2,95 млн квадратных метров – это исторический максимум за всю историю рынка. Нынешний показатель также в 1,5 раза превысил уровень вакантности на офисном рынке во время кризиса 2008-2009 годов.

Объем строительства офисов в Москве в этом году сократится в полтора раза: до конца 2015-го вместо запланированного 1 млн квадратных метров будет введено около 620 тысяч квадратных метров, прогнозирует Knight Frank. По данным компании, за три квартала в эксплуатацию было введено 464 тысячи квадратных метров офисных площадей, что на 55% меньше, чем за тот же период 2014 года.

За июль-сентябрь этого года введено 241 тысяча квадратных метров офисов, по данным JLL. До декабря заявлено еще около 390 тысяч квадратных метров, то есть по итогам 2015 года будет введено 850 тысяч квадратных метров, что на 40% меньше, чем в 2014 году, пишет «Коммерсант».

По оценке экспертов, общий объем предложения качественных офисов в Москве к концу года увеличится на 5,5%, до 17,9 млн квадратных метров. По мнению аналитиков, снижение ввода бизнес-центров связано с высоким уровнем вакансии и дорогим финансированием.

Сейчас в столичных офисах класса А свободно 950 тысяч квадратных метров (25,5% площадей), в помещениях класса В — 2 млн квадратных метров (17%), подсчитали в Knight Frank - это исторический максимум за всю историю рынка. По данным экспертов, сейчас объем вакансии в полтора раза выше, чем в предыдущий кризис 2008-2009 годов. Это означает, что собственники, испытывающие трудности с заполнением объектов, по-прежнему будут искать компромиссные условия для арендаторов. Речь идет о ставках в рублях, или фиксировании коридора обменного курса на год-два, пояснили в Colliers International.

Из-за рекордного объема вакансии даже двукратное снижение объема ввода площадей не повлияет на уровень арендных ставок в офисах. Сейчас аренда офисов класса А обходится в 506 долларов за 1 квадратный метр в год, класса В — 293 долларов за «квадрат» (по текущему курсу 26,6 тысячи рублей и 15,3 тысячи рублей соответственно). За девять месяцев этого года долларовые ставки аренды офисов класса А снизились на 14%, класса В — на 7%. В третьем квартале снижение было наименьшим за год — не более 1% в долларовом эквиваленте и около 2% в рублях.

Инвестиции в офисную недвижимость за январь-июнь 2015 года составили 579 млн долларов, или 47% от всего объема в коммерческую недвижимость, по данным Colliers International. По прогнозу компании, по итогам года инвестиции во все сегменты коммерческой недвижимости России сократятся на 60%, до 3,5 млрд долларов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама