Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты отмечают нехарактерное затишье на вторичном рынке Москвы

Опубликовано
Текст:

На московском рынке вторичного жилья развивается нехарактерная для осеннего периода и законов рынка ситуация: спрос, вопреки ожиданиям, вырос незначительно, а объем предложения и цены – упали.

На вторичном рынке Москвы объем предложения продолжает оставаться на высоком уровне, несмотря на небольшое сокращение в последние два месяца (на 2,5% в августе и на 5% в сентябре). В сентябре на продажу было выставлено 50,9 тысячи квартир. Доля объектов, впервые вышедших на рынок, в сентябре продолжила сокращаться – в прошлом месяце она составила всего 6%, говорится в отчете ГК «Миэль».

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам сентября на 4% и составила 229,15 тысячи рублей за квадратный метр. В том числе, снижение цен объясняется уменьшением в структуре предложения дорогих предложений (квартиры в ЦАО, ЗАО). «Фактически в сентябре средняя удельная цена предложения вернулась на уровень декабря 2014 года», - отмечают эксперты.

При этом на вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения по итогам сентября 2015 года уменьшилась на 2,6% и составила 114,1 тысячи рублей за квадратный метр.

«Традиционно сентябрь приносит заметное оживление на рынок недвижимости. Однако в этом году активность покупателей в сентябре была чуть выше, чем в августе, то есть полноценного оживления не произошло. Объем предложения и доля объектов, выставленных на продажу впервые, вместо роста второй месяц подряд показывают снижение. Вместе с тем, по состоянию на сентябрь, цены в рублях по большинству категорий квартир тоже снизились. Другими словами, на вторичном рынке Москвы продолжает развиваться нехарактерная для осеннего периода и законов рынка ситуация», – прокомментировал исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.

Реклама