Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперты: падение рынка ипотеки остановилось

Опубликовано
Текст:

В первой половине 2015 года ипотечный рынок откатился к показателям 2012-го, однако по итогам третьего квартала стало ясно, что падение остановлено. Правда, предпосылок для роста рынка пока еще нет, считают эксперты.

За счет запущенной весной программы государственной поддержки ипотеки на приобретение квартир в новостройках, ипотечный рынок удалось удержать на плаву, даже с учетом глубокого проседания сделок на вторичном рынке. За 8 месяцев года выдано чуть больше 400 тысяч кредитов. Падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло на 37,7%. Сумма выдачи составила свыше 660 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года почти на 40%. Если учесть, что во втором квартале снижение объема выдачи к 2014 году составляло почти 42%, то можно говорить о росте выдачи ипотеки, в том числе и за счет снижения ставок, говорится в сообщении компании «Метриум Групп».

Значение средневзвешенной ставки за квартал снизилось на 0,44 п.п. до 13,79%, а минимальная ставка по программе с господдержкой снизилась на 0,5 п.п. до 10,9%. Средний размер взятого кредита равен 1,63 млн рублей, что выше показателя предыдущего квартала на 10 тысяч рублей, но все еще ниже показателя прошлого года на 60 тысяч рублей.

Несмотря на то, что средневзвешенная ставка сегодня самая высокая за последние 5 лет, объем выдаваемых кредитов, как и средний размер выданного займа, выше, чем в 2012 году, указывают аналитики.

Средний срок, на который берут кредиты, также снизился на 2,3% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года с 176,6 до 172,5 месяцев. Сейчас люди не готовы брать долгосрочные обязательства, кредиты оформляются на максимально короткий срок, и в последующем заемщики стараются погасить их досрочно.

По мнению экспертов, дальнейшего роста рынка только за счет государственной программы ждать не приходится. Начиная с июля, выдачи по этой программе оставались на одном уровне, их доля в общем выдаваемом объеме не превышала 45%, даже с учетом того, что участники активно снижали ставки - минимальная ставка с 11,4% снизилась до 10,9%.

Для дополнительного стимулирования рынка было предложено расширить действие программы на вторичный рынок, однако ставки на вторичку даже в АИЖК начинаются от 12,25%. Без снижения этих ставок рынок ипотеки будет и дальше «буксовать», считают аналитики.

Отсутствие высокого роста ипотечного рынка помимо невысокой покупательской активности объясняется тем, что банки максимально ужесточили подход к рассмотрению ипотечного клиента. На сегодняшний день лишь каждая десятая заявка получает одобрение.

Эксперты напоминают, что в начале года прогнозы по сокращению объемов выдачи ипотеки были разные: от пессимистичного - в 8 раз до оптимистичного - всего в 2 раза (то есть выдача за год должна составить порядка 850 млрд рублей). К концу года АИЖК увеличило прогноз в полтора раза - до 1,2-1,3 трлн рублей. На конец третьего квартала оптимистичный план реализован на 78%, а план АИЖК всего на 55%.

«Для выполнения обоих прогнозов должны включиться рыночные механизмы саморегуляции рынка, которые приведут к снижению ключевой ставки. К сожалению, о скором выходе ипотеки из кризиса говорить пока рано, а потому «костыль» в виде господдержки на 2016 год рынку все еще необходим, как и другие инновационные идеи», - комментирует управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама