Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Средняя скидка при продаже вторичного жилья в Москве достигла 10%

Опубликовано
Текст:

78% продаж на московском вторичном рынке жилья в сентябре были совершены по цене ниже заявленной продавцом. Средний размер дисконта достиг 9,8%.

Размер скидок при продаже вторичного жилья достиг максимального за последние 10 лет показателя. По итогам сентября средний размер дисконта составил 9,8%. При этом каждый десятый объект продается со скидкой 15-20%, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

В июле доля объектов, реализованных ниже заявленной цены, достигла наивысшего значения за указанный период – 80% от объема продаж. В августе максимум продемонстрировал уровень торга – в среднем 10% от стоимости предложения. В сентябре показатели незначительно снизились, что в целом не изменило ситуацию – с июня на вторичном рынке жилья наблюдается сезон «больших скидок», отмечают эксперты.

Для сравнения: доля продаж с дисконтом в течение 2014 года колебалась в диапазоне 63-69% при среднем значении скидки от 4,5 до 5,6%, а минимальная доля дисконтных сделок в общем объеме продаж была зафиксирована в апреле 2008 года – 25%.

В «штатном режиме» на рынке жилья расхождения между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов не превышают 10%, сейчас разница – 30%. По оценкам специалистов, в настоящее время товарооборот на вторичном рынке жилья составляет около 20% всего объема предложения – за редким исключением продаются только те объекты, собственники которых готовы идти на уступки по цене.