Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предложение новостроек в Новой Москве растет, цены снижаются

Опубликовано
Текст:

Объем предложения новостроек в Новой Москве с начала года увеличился на 18,6%, а по итогам третьего квартала – на 1,1%. При этом в июле-сентябре эксперты зафиксировали общее снижение цен на 1,6%.

На первичном рынке Новой Москвы продажи ведутся в 36 проектах, насчитывающих 8,6 тысячи квартир. За последний квартал объем предложения вырос на 1,1%, с начала года – на 18,6%, говорится в исследовании «Метриум Групп».

Превалирующая часть квартир (77%) приходится на Новомосковский АО, за счет более выгодного расположения и активного развития транспортной инфраструктуры. Однако за квартал объем предложения в округе снизился на 3%, тогда как в Троицком АО, напротив, вырос на 17,9%. По итогам сентября в ТАО предлагалось 23% квартир, отмечают аналитики.

По подсчетам экспертов, по итогам третьего квартала цены в среднем опустились на 1,6%. В сентябре средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Новой Москвы составила 103 135 рублей.

В Новомосковском АО цена предложения осталась практически неизменной (+0,2%). В Троицком АО средний уровень цен снизился на 1,3%, что в совокупности с ростом доли предложения в округе отразилось на общей динамике по рынку.

Самая доступная квартира в сентябре 2015 года продавалась в ЖК «Борисоглебское» (1,98 млн рублей за 33,4 квадратного метра). На втором месте – студия площадью около 25 квадратных метров в комплексе «Белая звезда» за 2,23 млн рублей. Топ-3 дешевых предложений замыкает квартира в ЖК «Спортивный квартал» площадью около 28 квадратных метров за 2,25 млн рублей.

Как отмечают аналитики, прямое снижение цен в третьем квартале зафиксировано в отдельных комплексах, причем не только в малоликвидных, но также в крупных и известных. Большинство застройщиков сегодня предлагают скидки и акции. Однако размер дисконта значительно различается в зависимости от проекта – от стандартных 2–5% до более привлекательных 7–10%.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама