Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Спрос на финские визы в Петербурге резко упал после введения биометрии

Опубликовано
Текст:

Генеральное консульство Финляндии выдало всего 15 тысяч шенгенских виз за время действия новой биометрической системы (с 14 сентября по 14 октября). Для сравнения, в августе россияне оформили в Петербурге 52 тысячи шенгенских виз.

В сентябре генконсульство Финляндии выдало соискателям в Петербурге 38 тысяч виз, сообщили «Интерфаксу» в дипломатическом представительстве.

«Особенно резкое снижение (выдачи виз) было сразу после введения процедуры дактилоскопии, но сейчас уже виден рост», — отметил собеседник агентства.

По его словам, сейчас время рассмотрения заявок сократилось до привычного. Летом процедура была несколько замедлена, но сейчас генконсульство работает в обычном режиме.

Как сообщалось, с 14 сентября россияне должны проходить процедуру дактилоскопии при оформлении шенгенских виз. Для сдачи отпечатков пальцев каждый заявитель должен лично явиться в консульство.

В начале 2015 года жители Петербурга и Ленинградской области стали значительно реже выезжать в соседнюю Финляндию на выходные и на длительный отдых после серьезного роста курса европейской валюты. В приграничных городах закрывались торговые павильоны, перевозчики прогнозировали дальнейшее падение спроса. В апреле, с укреплением рубля по отношению к евро, интерес петербуржцев к поездкам в Финляндию начал расти.

В июле падение интереса к финским визам в Петербурге сменилось ростом спроса, генконсульство Финляндии работало сверхурочно, чтобы справиться с наплывом заявок.

По данным генконсульства, в начале года число визовых заявлений ежемесячно снижалось на 70% по сравнению с данными за прошлый год, однако с апреля количество заявок стало показывать рост до 50%. Доля отказов в оформлении визы составляет не более 0,7% от общего числа поданных заявок.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама