Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подмосковье вышло в лидеры по выдаче ипотечных кредитов

Опубликовано
Текст:

Москва уступила Подмосковью лидерство по объему выданных в России ипотечных кредитов. Это обусловлено выбором заемщиков более дешевого жилья экономкласса в области, так как их реальные доходы на фоне кризиса снижаются.

По итогам первого полугодия 2015 года среди регионов на первое место по объему выдачи ипотечных кредитов вышла Московская область, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Эксперт РА», опросившего более 60 банков, на которые приходится 95% рынка ипотеки.

До сих пор лидером была Москва. Но за шесть месяцев в Подмосковье было выдано ипотечных ссуд на сумму 48,9 млрд рублей, в то время как в Москве — 43,4 млрд рублей.

«Сказалась переориентация заемщиков на более дешевое жилье на фоне сокращения реальных доходов, а также запуск программы субсидирования ипотеки, ориентированной на новостройки. Именно Московская область последние несколько лет лидировала по объему ввода нового жилья экономкласса», - пояснили эксперты.

Третье место по объему выдачи ипотеки (28,3 млрд рублей) традиционно занимает Санкт-Петербург.

По мнению опрошенных газетой банкиров, есть риски ускорения падения цен на фоне больших объемов строящегося жилья в Московской области. В такой ситуации подмосковные залоги не покроют стоимость ипотеки, что создает риски для банков при плохом обслуживании кредитов. Риски обесценивания новостроек в Москве ниже, считают эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама