Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ввод жилья в «старой» Москве станет самым низким за последние шесть лет

Опубликовано
Текст:

На территории Москвы в ее прежних границах ожидается самый низкий показатель ввода жилья за последние шесть лет, подсчитали эксперты.

«В текущем году в «старой» Москве ожидается сдача порядка 1,6 млн квадратных метров жилой недвижимости, что является самым низким показателем за последние 6 лет», - сообщил управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

Объем ввода жилья в Москве в последние годы увеличивается, но происходит это только за счет территории «новой» Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на исследование компании.

По данным Росстата, к 2014 году объем ввода жилья в столице составил 3,34 млн квадратных метров, что на 69,6% больше, чем в 2010 году. При этом ввод жилья в эксплуатацию на территории столицы в старых границах увеличился до 2,55 млн квадратных метров в 2012 году, а потом снизился до 1,74 млн квадратных метров к 2014 году. При этом на присоединенных территориях в 2012 году было введено в эксплуатацию порядка 0,5 млн квадратных метров, а в 2014 году - уже 1,6 млн квадратных метров.

Эксперты прогнозируют, что в 2017-2018 годах можно ожидать роста объема ввода в «старой» Москве в результате выхода большого количества новых проектов в этом году. Однако динамику показателей может испортить экономический кризис, отмечают в компании.

Реклама