Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Налог на коммерческую недвижимость в Москве может вырасти

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы подготовило изменения в городской закон о налоге на имущество организаций, согласно которым с 1 января 2016 года ставка налога на офисную и торговую недвижимость, подлежащую налогообложению от кадастровой стоимости, составит 1,3%, незначительно увеличившись по сравнению с текущей — 1,2%.

Изменения предусматривают снижение ставки налога в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. В соответствии с Налоговым кодексом, начиная с 2016 года, ставка налога на имущество организаций могла составить в Москве 2%. Однако при принятии текущей редакции закона города ставки установлены на уровне существенно ниже как возможных по Налоговому кодексу, так и действующей ставки налога от балансовой стоимости (2,2%), говорится в сообщении департамента экономической политики.

В нем отмечается, что подготовленные изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога. «Так, в 2016 году ставка налога в отношении таких объектов составит 1,3% вместо 1,5%, в 2017 году – 1,4% вместо 1,8%, а в 2018 году увеличится до 1,5% против 2% в текущей редакции закона. Таким образом, нагрузка по налогу на имущество от кадастровой стоимости к 2018 году снизится на четверть по сравнению с действующим законодательством», — поясняется в релизе.

Кроме того, в зависимости от реальной стоимости имущества с 2017 года будет расширен круг объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости. В частности, снимаются ограничения по площади объектов, облагаемых налогом от кадастра по виду разрешенного использования земельного участка, а также снижается с 2 до 1 тысячи квадратных метров минимальный порог для зданий, фактических используемых для организации торговли или офисов. Данные изменения вступят в силу через год после их принятия.

Кроме того, расширяется круг льготных категорий. Ранее налоговые льготы получали предприятия общественного питания на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением. Теперь к ним добавляются магазины розничной торговли, культурно-развлекательные объекты, бытовые услуги, офисы банков и туристических компаний, оказывающие услуги физическим лицам. С 1 января 2016 года для таких объектов сумма налога уменьшится в 10 раз.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама