Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД КНР: Китай стремится к отмене виз с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНР намерена стремиться к установлению безвизового режима с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран на свои территории, заявил во вторник российским журналистам глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», — сказал китайский дипломат.

Гуй Цунъю напомнил, что в последние годы Россия и Китай сделали ряд шагов для взаимного роста турпотоков. В частности, был введен безвизовый режим для туристических групп от пяти человек. Но даже эта упрощенная схема, по мнению дипломата, уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов, вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек — уже не полностью удовлетворяет запросы», — приводит его слова «Интерфакс».

За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тысяч человек. Рост турпотока в Россию отмечается, в основном, из богатых южных провинций КНР, отметил Гуй Цунъю.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тысяч долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 млрд долларов», — сказал дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в России не только покупки, набирает обороты культурный и экологический туризм.

При этом турпоток из России в Китай в последние два года падает из-за сложностей в российской экономике, добавил дипломат.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама