Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Льготы на капремонт могут ввести перед выборами в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 ноября председатель правительства Дмитрий Медведев проведет закрытую рабочую встречу с руководством «Единой России», а также с главой Минстроя Михаилом Менем по вопросу предоставления мер поддержки отдельным категориям граждан по взносам за капремонт.

Прошедшие региональные выборы показали, что оппозиционные партии используют в информационной борьбе против «Единой России» тему ЖКХ, а именно взносы за капремонт. Непопулярный закон, который увеличил платежи за ЖКХ для граждан от 500 рублей и выше, вызвал волну негодования — люди выходили на митинги и подписывали петиции к президенту об отмене закона о капремонте. После этого в «Единой России» заговорили, что необходимо помочь слабозащищенным категориям граждан по взносам на капремонт, пишет газета «Известия».

Ранее вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») заявлял, что думская фракция ЕР убеждена, что взносы на капитальный ремонт необходимы, но некоторые категории граждан, например инвалиды, семьи с инвалидами, одинокие пенсионеры, нуждаются в особом подходе, поэтому единороссы и правительство договорились продолжать консультации об их защите в вопросе оплаты таких взносов.

«Этот вопрос как раз и будет обсуждаться на встрече с премьер-министром, лидером партии Дмитрием Медведевым», — рассказал «Известиям» источник в правительстве, добавив, что премьер как лидер «Единой России» также заинтересован в устранении негативной повестки, на которой спекулируют ее конкуренты.

Примет участие в совещании, по словам собеседника «Известий», и глава Минстроя Михаил Мень. Ранее заместитель министра Андрей Чибис говорил, что регулирование платы за капитальный ремонт в субъектах отдадут на федеральный уровень. По словам Чибиса, эти поправки нужны для того, чтобы не было перекосов в размере платы у различных субъектов России и система была сбалансирована.

Сейчас взнос на капремонт устанавливают нормативным правовым актом органа госвласти субъекта России. Средний по стране взнос за капремонт равен шести рублям за 1 кв. м.

Член экспертного совета при правительстве, исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» Алексей Макрушин говорит, что тематика капремонта стала частью предвыборных кампаний всех партий в связи с предстоящими выборами.

«Для «Единой России» вопрос о взносах за капремонт является приоритетным, так как эта повестка крайне невыгодна партии власти на выборах в Госдуму, которые пройдут в следующем году. Фактически это означает, что Дмитрий Медведев как лидер единороссов поддержит инициативы партии власти, чтобы лишить конкурентов ЕР главного козыря в политической борьбе», - отмечает газета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама