Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новостроек с отделкой в Москве становится больше, а цены опускаются ниже

Опубликовано
Текст:

Количество предложений с отделкой в жилых комплексах и комплексах апартаментов в старых границах Москвы с 2013 года увеличилось почти в 2 раза. При этом цены за два года заметно снизились.

Число новостроек с отделкой за два года увеличилось более чем на 75% - с 21 до 37 жилых и апартаментных комплексов. В процентном соотношении их доля выросла с 13,8% от общего количества проектов на рынке «старой» Москвы в 2013 году до 16,5% в 2015 году, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Самая высокая динамика увеличения количества проектов была отмечена в сегменте бизнес-класса. Если во втором полугодии 2013 года в этом классе было представлено по одному жилому комплексу и комплексу апартаментов, то к настоящему моменту их количество увеличилось до 7 единиц – в 3,5 раза. В элитном сегменте количество жилых комплексов и комплексов апартаментов осталось без изменения – 9 проектов.

В сегменте эконом- и комфорт-класса количество проектов с отделкой выросло более чем в два раза: в 2013 году первичные продажи недвижимости с отделкой велись в 7 жилых комплексах и 3 проектах с апартаментами, а по состоянию на конец третьего квартала 2015 года суммарно их количество выросло до 21 объекта.

Более половины проектов (56,8%) сдаются с полностью готовыми к проживанию квартирами и апартаментами, ремонт при этом уже включен в стоимость. Еще 27% рынка первичной недвижимости с отделкой занимают проекты, где ремонт от застройщика при желании оплачивается отдельно. Цены варьируются от 5,5 тысячи рублей (ЖК «Некрасовка») до 198,5 тысячи рублей (Клубный дом Mon Cher и Golden Mile private residence) за «квадрат». И меньше всего на рынке представлено проектов, в которых с отделкой предлагаются только отдельные квартиры и апартаменты – 16,2%.

В сегменте эконом- и комфорт-класса цены на квартиры и апартаменты в проектах, где предусмотрена отделка, начинаются от 86,5 тысячи рублей за квадратный метр (Микрорайон «Северный»). В 2013 году минимальный показатель был отмечен на уровне 97,9 тысячи рублей (ЖК «Царицыно»). Как видно, за 2 года стоимость «квадрата» снизилась более чем на 11 тысяч рублей, отмечают эксперты.

В категории бизнес-класса в тройке самых доступных по цене проектов с отделкой на сегодняшний день представлены только апартаменты. Минимум зафиксирован на уровне 120 тысяч рублей за квадратный метр (Loft 151). В 2013 году цены начинались от 176,6 тысячи рублей за квадратный метр (ЖК «Лосиный остров»). Таким образом, снижение порога вхождения составило 32%.

В элитном сегменте минимальная цена квадратного метра с отделкой зафиксирована на уровне 331,6 тысячи рублей (ЖК Clasico). Во второй половине 2013 года минимум был отмечен на уровне 234,8 тысячи рублей в комплексе апартаментов «ОКО». То есть минимальные цены выросли на 41,2%. Однако следует учесть, что в элитном сегменте в 2013 году цены в подавляющем большинстве проектов элитного сегмента были представлены в долларах. Относительно валютных цен зафиксирована отрицательная динамика на уровне 25%.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама