Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Правительство согласовало правила компенсаций за утрату жилья по вине мошенников

Опубликовано
Текст:

Граждане, утратившие зарегистрированное право на единственное жилье из-за чужих махинаций, смогут получить компенсации в 1 млн рублей. Правила выплаты Минэкономики согласовало с президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Минэкономики подготовило поправки не только в признанный неконституционным закон N122-ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но и в еще не вступивший в силу закон N218-ФЗ «О госрегистрации недвижимости», пишет «Коммерсант».

Напомним, КС 4 июня заставил Минфин платить за чужие махинации с жильем и защитил право обманутых собственников и добросовестных приобретателей изъятых через суд квартир получить до 1 млн рублей из федеральной казны.

Сама компенсация была введена в 2005 году, но порядок выплат правительство за десять лет так и не установило, вопросы компенсаций решались в судах. При этом Минфин выигрывал такие споры, отказываясь возмещать ущерб при отсутствии вины регистрирующих органов. Ведомство ссылалось на то, что ст. 31.1 закона N122-ФЗ о компенсации потери жилья из-за махинаций третьих лиц относилась к главе V об ответственности при госрегистрации прав на недвижимость.

КС, однако, признал выплату потерпевшему разовой компенсации независимой от действий чиновников «социальной функцией» государства. По новому проекту неконституционная ст. 31.1 утрачивает силу, а законы N122-ФЗ и N218-ФЗ будут дополнены главами о компенсации за утрату зарегистрированного права. Они предусматривают возмещение по решению суда до 1 млн рублей при прекращении исполнительного производства о взыскании ущерба с должника (из-за его смерти, «безвестного отсутствия» и т. д.) или ликвидации соответствующего юрлица. При этом выплата компенсаций будет жестко ограничена случаями утраты прав на «единственное пригодное для проживания» жилье.

Минфин безуспешно добивался этого с 2011 года, в то время как Минэкономики еще год назад предлагало увеличить размер компенсаций до 10 млн рублей и создать гарантийный фонд для их выплаты — но в кризис позиция Минфина в итоге победила.

Как отмечает издание, ежегодно в суды попадает около 20-30 подобных дел.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама