Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупный горнолыжный курорт будет построен на Сахалине

Опубликовано
Текст:

Горнолыжный курорт, который станет крупнейшим в России после «Красной поляны» в Сочи, появится на юге Сахалина в рамках туристско-рекреационной территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух».

В 2016-2018 годах будет построено пять канатных дорог общей протяженностью 10 км, а также 22 км горнолыжных трасс. Общая протяженность трасс с ныне действующими составит 45 км, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Там появятся горнолыжная деревня, гостиницы, «шале», торговые зоны и система общественного питания.

Также в рамках ТОР в Южно-Сахалинске будут возведены лыже-биатлонный центр и водноспортивный комплекс, созданы экологические пешие тропы и тропы для верховой езды, а также другие объекты туристической инфраструктуры.

«За 10 лет планируется создать четыре взаимосвязанные туристические зоны. Они будут соединены автомобильными и канатными дорогами, горнолыжными трассами. Эти зоны будут оснащены инфраструктурой, которая присуща горнолыжным курортам мирового уровня», — отметили в пресс-службе.

Всего в рамках ТОР «Горный воздух» будут реализованы 19 проектов общей стоимостью более 13 млрд рублей. Объем государственных вложений в инфраструктуру оценивается в 2,9 млрд рублей.

В состав ТОР войдут горнолыжный комплекс «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, санаторий «Синегорские минеральные воды» (пригород Южно-Сахалинска), прибрежная зона Невельского городского округа и остров Монерон.

В планах также — реконструкция санатория «Синегорские минеральные воды», создание дополнительной туристической и курортной инфраструктуры со СПА-комплексом, питьевой галереей, грязевыми и минеральными бассейнами, спортивно-развлекательными зонами.

Еще одна составляющая проекта — туристический комплекс на западном побережье Сахалина (в Невельском районе). Как пояснил собеседник агентства, это места с богатыми морскими биоресурсами, удобные для развития яхтенного туризма. Недалеко расположен уникальный природный парк — остров Монерон. До 2020 года здесь планируется построить базу отдыха, яхт-клуб, дайвинг-центр, создать пляжную зону, а также приобрести пассажирские и прогулочные суда.

Предполагается, что реализация ТОР позволит увеличить поток российских и иностранных туристов на Сахалин до 600 тысяч человек к 2020 году, и до 1 млн — к 2025 году.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама