Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Требующие капремонта квартиры ушли со вторичного рынка Москвы

Опубликовано
Текст:

На вторичном рынке жилья практически отсутствует покупательский интерес к квартирам, требующим существенного ремонта, отмечают эксперты.

В условиях кризиса покупатели предпочитают квартиры с ремонтом в связи с удорожанием строительных и ремонтных материалов на фоне ухудшения материального положения значительной части населения. При этом, чтобы продать квартиру, требующую ремонта, в большинстве случаев требуется снизить ее стоимость примерно на 15% по сравнению со среднерыночными показателями, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

По экспертным оценкам, в настоящее время затраты на капитальный ремонт объектов эконом- и комфорт-классов на вторичном рынке жилья составляют в среднем 1-1,5 млн рублей (хотя могут в значительной мере корректироваться с учетом индивидуальных параметров жилплощади и пожеланий собственников). Минимум половина «ремонтного» бюджета – траты на строительные и отделочные материалы, электрику и сантехнику.

Сейчас на вторичном рынке жилья не более 15% покупателей, готовых сразу после сделки очистить квартиру до состояния голых стен и начать ремонт «под себя». Как правило, это молодые люди, имеющие возможность снимать жилплощадь на время ремонта, проживать в это время с родственниками или же те, для кого новая квартира – не единственное жилье.

До 90% сделок на вторичном рынке жилья в настоящее время – это альтернативные операции купли-продажи. Их участники, согласно условиям договора, должны в оговоренный срок (1-2 недели после получения свидетельства о государственной регистрации перехода прав собственности) освободить прежнюю жилплощадь и переехать в новую.

В этом году риэлторы отмечают увеличение требований покупателей к состоянию жилплощади. Объекты, требующие срочного капитального ремонта, почти не рассматриваются.

По данным экспертов, нынешнее соотношение спроса и предложения таково: на каждые 10 объектов - не более двух покупателей. При этом наличие ремонта практически не влияет на стоимость жилплощади, но позволяет реализовать объект по цене предложения, соответствующей среднерыночным показателям (при том, что около 80% сделок проходят с дисконтом около 10%).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама