Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За год столичных новостроек за пределами МКАД стало в 3 раза больше

Опубликовано
Текст:

Доля новостроек, расположенных за пределами Московской кольцевой автодороги, достигла 10,6% от общего объема предложения на первичном рынке столицы.

Объем предложения новостроек в таких районах как Митино, Северный, Новокосино, Некрасовка, Южное Бутово, Солнцево, Зеленоград составил порядка 248,7 тысячи квадратных метров в 10 проектах, что практически в 3 раза больше, чем в аналогичном периоде 2014 года, говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

Средневзвешенная цена предложения в столичных районах за МКАД по состоянию на ноябрь составляет 102,4 тысячи рублей за квадратный метр, что в два раза ниже, чем средневзвешенная цена предложения в пределах МКАД без учета элитного предложения.

При этом средневзвешенная цена в комфорт-классе - 104,5 тысячи рублей за квадратный метр, в экономклассе — 101,9 тысячи рублей за квадратный метр, в бизнес-классе — 96,8 тысячи рублей за квадратный метр, что связано с начальной стадией строительства в единственном проекте бизнес-класса за МКАД — ЖК Потапово Lite.

Основная часть предложения, расположенного за МКАД, относится к комфорт-классу — 81,4%, далее следует экономкласс — 10,6% и бизнес-класс — 8%.

По состоянию на ноябрь наибольший объем предложения представлен в районе Южное Бутово — 25,5% от общего объема предложения за МКАД, второе место по объему предложения занял Зеленоград — 25,1%, третье место досталось району Северный, где сосредоточено 19,5%. Самый маленький объем предложения представлен в районе Новокосино — 4,5%.

При распределении по районам наиболее высокая цена относится к району Митино — 167,2 тысячи рублей за квадратный метр. Это объясняется расположением на территории района трех действующих станций метро («Волоколамская», «Митино» и «Пятницкое шоссе»). На втором месте по уровню цены - район Новокосино - 127 тысячи рублей за квадратный метр. На его территории также функционирует станция метро — «Новокосино». На третьем месте по уровню цены расположился район Северный — 102,3 тысячи рублей за квадратный метр. Самый низкий уровень цен в Зеленограде — 80,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама