Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия отменит безвизовый режим с Турцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с 1 января 2016 года приостановит безвизовый режим с Турцией, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой», - сказал Лавров в пятницу на пресс-конференции в Москве, передает «Интерфакс».

По словам российского министра, террористическая угроза в Турции не надуманная, а вполне реальная. «Мы со всей ответственностью сообщаем об этом российским гражданам», - добавил он.

Лавров также сообщил, что «в этом году более 200 российских граждан были депортированы из Турции после того, как они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности».

При этом, по словам главы МИД РФ, только в семи случаях российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации. «В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику», - пояснил Лавров.

Отношения России и Турции обострились из-за сбитого в Сирии турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Власти России намерены задействовать экономические санкции против Турции.

Безвизовый режим между Россией и Турцией действует с 2011 года. Ростуризм оценивает въездной поток граждан Турции в Россию как «незначительный», поэтому отмена безвизового режима никак не скажется на туристической составляющей российской экономики, заявил РИА Новости официальный представитель ведомства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама