Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аренда элитных однокомнатных квартир резко подешевела в ноябре

Опубликовано
Текст:

Цены на аренду элитных однокомнатных апартаментов в Москве показали максимальное снижение в ноябре - на 10,2%. При этом ставки аренды квартир массового сегмента оставались стабильными.

В ноябре ставки аренды жилья экономкласса не претерпели резких изменений. Больше всего снизились цены на двух- и трехкомнатные квартиры: соответственно, на 2,9%, до 34,7 тысячи рублей в месяц, и на 1,6%, до 45,8 тысячи рублей. Однокомнатные почти не изменились в цене – 28,3 тысячи рублей в месяц, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

В комфорт-классе также царит стабильность, изменения цен были незначительны. Аренда квартиры с одной комнатой по-прежнему стоит около 38 тысяч рублей в месяц, с двумя –44,5 тысячи, с тремя – в 60,5 тысячи рублей.

В бизнес-классе подорожали однокомнатные (на 3%, до 55,3 тысячи рублей) и трехкомнатные квартиры (на 3,4%, до 89,1 тысячи рублей). Двухкомнатные почти не изменились в цене – 64,4 тысячи рублей.

«В этих трех сегментах мы не видим пока резкого падения ставок – лишь плавное снижение в течение года», – прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

Зато однокомнатные элитные квартиры в ноябре подешевели на 10,2% – а в абсолютном выражении это почти 12 тысяч рублей в месяц. Для сравнения: в октябре такие квартиры снизились в цене всего на 1 тысячу рублей. Сейчас снять элитную «однушку» стоит в среднем 104 тысячи рублей в месяц. Двухкомнатные апартаменты стоят 152,2 тысячи (–0,1%), трехкомнатные – 214,2 тысячи рублей (+1,3%).

«Рублевые ставки аренды на элитное жилье в течение года росли из-за привязки к курсу доллара, потом рост остановился. Видимо, цены «нащупали дно», - считает эксперт.

По его словам, хозяевам элитных квартир с высококачественной отделкой и дорогой мебелью невыгодно сдавать их по цене, не покрывающей стоимость ремонта после каждого жильца, поэтому вряд ли ставки аренды на такую недвижимость будут еще падать. Однако это не затрагивает однокомнатные квартиры, которые в силу своих размеров относятся к элитному жилью весьма условно, пояснил Луценко.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама