Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ввод жилья в России по итогам года снизится на 11%

Опубликовано
Текст:

В России наметилась тенденция снижения объемов строительства жилья из месяца в месяц, к концу года объем ввода составит 74 млн квадратных метров, что на 11% ниже прошлогоднего показателя.

Около 58 млн квадратных метров жилья введено за 10 месяцев 2015 года в России, рассказал журналистам на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин.

«Сегодня наметилась устойчивая тенденция снижения объемов ввода жилья из месяца в месяц», - отметил он, добавив, что к концу года объем ввода жилья составит 74 млн квадратных метров, что на 11% ниже прошлогоднего показателя, передает «Интерфакс».

Как пояснил чиновник, в нынешнем году на строительстве жилья сильно сказалось развитие кризисных процессов в экономике. «Это связано с большим объемом необходимых инвестиционных ресурсов, длительным сроком их окупаемости, резким снижением покупательной активности населения», - отметил Бетин.

По данным Банка России, задолженность строительных организаций в первом полугодии текущего года по сравнению с первым полугодием прошлого года выросла в 2,4 раза и составила 319 млрд рублей. В результате коммерческие банки сократили кредитование застройщиков, что сказалось на объемах ввода жилья.

Напомним, что в минувшем году в России было построено 84 млн квадратных метров жилья, что больше максимума советского периода, зафиксированного в 1987 году. Тогда в РСФСР было построено и введено в эксплуатацию почти 73 млн квадратных метров жилья.

Реклама