Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Эксперты составили туристический рейтинг регионов России

Опубликовано
Текст:

Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва лидируют в туристическом рейтинге регионов. Аутсайдерами оказались Тыва, Ингушетия и Еврейская автономная область.

Исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Для оценки регионов применялось девять критериев: уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (достопримечательности и курорты), экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона как туристического бренда в интернете, пишет газета «Известия».

Составители рейтинга выделяют три группы регионов. Группа лидеров — это 16 регионов, набравших более 50 баллов. Сюда вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Калининградская область, Карелия, Алтайский край, Ставропольский край, Татарстан и др. Исследователи отмечают, что это состоявшиеся туристические территории и во многих из них развитие туризма в приоритете.

Большую часть российских регионов (49) составители рейтинга включили во вторую группу, участники которой набрали от 30 до 50 баллов. Сюда вошли области центральной России (Новгородская, Вологодская, Владимирская и другие), Дальний Восток (Якутия, Сахалин, Камчатка), Северный Кавказ (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), Урал (Тюменская, Челябинская области, Югра и др.), Сибирь (Алтай, Бурятия, Новосибирская область и др.), прибайкальские регионы и другие части страны.

Исследователи пояснили, что прибайкальские регионы (Иркутская область и Республика Бурятия), несмотря на колоссальный туристический потенциал, обосновались в средней части таблицы в связи с удаленностью, не вполне доступными ценами на билеты, непростой криминогенной ситуацией и недостаточно развитой инфраструктурой.

В третью группу включены 20 регионов, набравших менее 30 баллов. По словам составителей рейтинга, в этих местах «только начинают работать над развитием туристического потенциала». Сюда вошли преимущественно кавказские республики (Адыгея, Дагестан, Северная Осетия и др.) и сибирские регионы (Тыва, Томская область, Забайкальский край и др.).

Во многих из этих регионов (Тыва, Калмыкия, Адыгея) при наличии интересной туристической «начинки» нет ориентации на потребителя туристических услуг, считают эксперты. Кроме того, большинство из них - депрессивные: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура.

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама