Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цены на новостройки Подмосковья держатся на уровне себестоимости

Опубликовано
Текст:

Стоимость новостроек в Подмосковье демонстрирует небольшой рост в отдельных сегментах, но все еще находится на уровне, близком к себестоимости. Эксперты опасаются, что это может привести к появлению долгостроев и обманутых дольщиков.

В ноябре 2015 года средняя цена квадратного метра на рынке новостроек Московской области держалась на уровне 83,61 тысячи рублей за квадратный метр. За месяц показатель средней стоимости квадратного метра практически не изменился (рост 0,8%), сообщили РИА Новости в компании «Пересвет-Инвест».

Напомним, что в октябре эксперты зафиксировали падение цен на новостройки в пределах 1%, связанное с выходом на рынок новых площадей. «Относительно стоимости новостроек в Подмосковье считаю важным отметить, что при таком объеме и таких размерах дисконта цены во многих возводимых объектах близки к себестоимости, и дальнейшее их падение чревато недостроем», — прокомментировала ситуацию директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Юлиан Гутман.

Цена квадратного метра в новостройках комфорт-класса в области составляет 77 тысяч рублей — это почти в два раза ниже, чем в границах «старой» Москвы, где она зафиксирована на 169 тысячи рублей за квадратный метр, и на 20% меньше, чем в новой Москве (94,6 тысячи рублей за квадратный метр), отмечают в «ОПИНе». В целом рынок новостроек Московской области, по данным компании «ОПИН», на 85-90% представлен в сегменте эконом-класса (896 тысяч квадратных метров) и комфорт-класса (3,232 миллиона квадратных метров), и только около 120 тысяч «квадратов» жилья здесь приходится на сегмент бизнес- и премиум-класса.

Рост количества жилых комплексов со студиями в Подмосковье за прошедший год составил 60%, и сегодня их насчитывается более 80. В общем количестве лотов на первичном рынке Московской области доля жилья площадью до 30 квадратных метров составляет около 9%, площадью менее 20 «квадратов» — 4%, указывают в компании «Метриум Групп».

Средняя стоимость квартир на рынке новостроек области в ноябре составила 5,02 млн рублей, за месяц стоимость снизилась на 0,45%. Средняя цена однокомнатной квартиры на рынке новостроек Подмосковья в ноябре равнялась 3,7 млн рублей, двухкомнатной — 5,3 млн рублей, трехкомнатной — 7,2 млн рублей, подсчитали в «Пересвет-Инвесте».

Реклама