Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти 1 млрд рублей пожертвовали на строительство храмов в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичи пожертвовали в 2015 году более 900 млн рублей на реализацию строительства в столице новых православных храмов, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на годичном Епархиальном собрании.

В 2015 году начаты строительные работы на 11 участках, говорится в патриаршем докладе.

Всего в программу строительства новых храмов включены 211 земельных участков, из которых 193 в прежних границах Москвы, а 18 – на новых территориях, присоединенных к столице, передает РИА Новости.

В рамках программы построены и действуют 22 храма: 19 в старых границах Москвы и 3 на новых территориях. Еще в восьми храмах завершены строительно-монтажные работы вплоть до накупольных крестов, но еще не установлены иконостасы. В настоящее время строятся 34 храма: 26 — в «старой» Москве и 8 — в «новой». Более чем на 20 участках идут работы по проектированию, на остальных ведется подготовка разрешительной документации.

Программа по строительству в Москве 200 храмов «шаговой доступности» реализуется с 2010 года. Проект реализуется исключительно на пожертвования совместно с мэрией. В настоящее время в Москве насчитывается 1100 православных храмов и часовен.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама