Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иностранный турпоток в Россию показал беспрецедентный рост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2015 году в сегменте въездного туризма в Россию наблюдается беспрецедентная динамика роста, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Мы наблюдаем беспрецедентную динамику в сегменте въездного туризма. По данным участников рынка, въездной турпоток увеличился на 10-15%, по данным Росстата - на 13%. Мы получили колоссальное конкурентное преимущество - у нас очень дешево благодаря ослаблению рубля», - приводит ее слова «Интерфакс».

По словам Ломидзе, вырос интерес к России со стороны азиатских стран. Одной из тенденций этого года стал спрос у иностранцев на комбинированные туры по России и странам СНГ.

Вместе с тем, росту турпотока в Россию, по словам исполнительного директора АТОР, мешает сложный визовый режим.

«Например, нами очень интересуется Иран. Иранцы хотят в Сочи, они летят смотреть олимпийские объекты и т.д. Но получать визы им очень тяжело. То же самое с Индией. Надеемся, что в следующем году это не станет проблемой. Сейчас наши визы - главное препятствие в развитии въездного туризма», - добавила Ломидзе.

Также, по ее словам, пока отсутствует продвижение России за рубежом. Ростуризм создал офисы Visit Russia в 2015 году, и пока их работа не принесла особых результатов, отметила эксперт.

Как считают в АТОР, рост въезда продолжится, если российские объекты размещения не решат поднять цены. Ожидается рост турпотока из Китая, Германии, Италии, Юго-Восточной Азии.

«Нужно работать над расширением сезона, ростом спроса на зимний отдых. Появляются новые маршруты и регионы, ранее незнакомые иностранным туристам. Интерес к ним есть, но пока мы не очень готовы. Помимо материалов на нужном языке, таким туристам, как китайские и индийские, нужна кухня - вы не поверите, насколько это важно», - подчеркнула Ломидзе.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2015 года в Россию въехало 20,7 млн иностранных граждан. Из них с целью туризма - 2,53 млн.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама