Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: рынок торговой недвижимости восстановится не раньше чем через 3 года

Опубликовано
Текст:

Рынок торговой недвижимости Москвы восстановится не ранее чем через три года, считают аналитики компании Welhome.

По данным компании, в 2015 году было открыто 14 торговых центров общей арендуемой площадью 559,5 тысячи квадратных метров, что на 33% ниже аналогичного показателя 2014 года, и составляет только половину от заявленного ввода на начало 2015 года, говорится в отчете компании.

Показатель обеспеченности качественными торговыми площадями на конец 2015 года достиг 463 квадратных метров на 1 тысячу жителей, увеличившись на 10,5% по отношению к показателю на конец 2014 года.

«Несмотря на существенный объем, заявленный к вводу в 2016 году, реальный показатель, по оценкам Welhome, будет ниже, и составит не более 570 тысяч квадратных метров. По всей вероятности, 2014 год стал пиковым по объему нового ввода, в дальнейшем этот показатель покажет тенденцию к снижению», — считают эксперты.

Несмотря на общую негативную экономическую и геополитическую ситуацию, новые международные ритейлеры продолжают выходить на московский рынок. Этому способствовали рост конкуренции среди торговых центров и высокая активность их собственников в привлечении новых брендов в свои объекты.

Показатель вакантных площадей в целом по рынку находится на уровне 11%, но в некоторых торговых центрах доходит до 50%.

«Динамика ввода качественных торговых площадей по годам показывает, что последствия кризиса 2008 года стали ощутимы через три года, когда был введен минимальный объем площадей. Только в 2013 году наметилась положительная динамика ввода торговых площадей, которая достигла пика в 2014 году. Начиная с 2015 года и далее показатель ежегодного ввода будет снижаться, в условиях экономического кризиса реализация многих проектов отложена на более поздний срок, какие-то проекты полностью отменены и не будут реализованы. Таким образом, восстановления рынка в части положительной динамики открытия новых торговых центров стоит ожидать не ранее чем через три-четыре года», — подчеркивается в сообщении.

Реклама